04.03.2022 15:12

Всероссийский урок Арктики

28 февраля 2022 года прошел Всероссийский урок Арктики в рамках цикла образовательных мероприятий - День единых действий!

Основной целью урока Арктики это привлечь внимание детей к изучению этого района Земли, расширить и углубить знания по сохранению природных ресурсов Арктики и взаимодействию общества с окружающей средой; воспитывать чувства долга и ответственности за сохранение природных богатств и животного мира Арктики. Воспитывать бережное отношение к бездушно истребляемым человеком, животным.

Расширять и уточнять у детей представления о нерпе – как уникальном ластоногом млекопитающем: ее внешнем виде, особенностях строения, поведения, питании и среде обитания. Закрепить названия лесных жителей: медведь, соболь.

Ребята узнали, чем уникальна экосистема Арктики и как ее можно сохранить, как шли полярные исследователи к Северному полюсу и почему же Арктика так важна для развития России.

В нашем детском саду это мероприятие прошло в формате интерактивного занятия «Спасаем нерпенка».

В подготовительной группе с помощью презентации прошла викторина «Загадочная Арктика», где дети в игровой форме смогли вспомнить климатические условия, характерные явления природы Арктики, животный мир.

В процессе викторины дети сделали выводы, почему существует угроза экосистеме Арктики и какие пути выхода есть из экологического кризиса в Арктике.

Затем дети прослушали сказку "Как нерпёнок не потерялся".

Детям так понравились маленькие нерпята, что они выразили желание  сделать маску нерпёнка с помощью аппликации и карандашей.

После этого ребята-нерпята решили поиграть в подвижную игру «Поймай рыбку».

А когда нерпята подкрепились, то вспомнили об опасности, которая может подстерегать маленьких нерпят, это белые медведи, дети нарисовали их красками и не забыли о характерном явлении природы Арктики – северном сиянии.

В заключении ребята сделали вывод, что нужно обязательно беречь и охранять всех живых обитателей, например, и маленького нерпёнка, и белого медведя, и моржей, поскольку экосистема Арктики как никогда уязвима.

Мы, взрослые, очень надеемся, что такие важные темы найдут отклик в сердечках наших детей, и будущее поколение постарается максимально сохранить естественную среду обитания Арктики, а также всего окружающего в целом.